Home
Info
Kontakt
»Ansprechpartner
info@nbh-neukoelln.de

Hier finden Sie unser
»Programm
als PDF
Anfahrt
»Karte öffnen

Adresse
Schierker Straße 53
12051 Berlin

Impressum

Web

 

 
 

Angebote

 

Angebote

 

für Neuzugewanderte aus Südosteuropa in Neukölln

 

Unser Team unterstützt neu zugezogene Menschen aus Rumänien und Bulgarien in verschiedenen Lebensbereichen. Wir vermitteln Familien mit Kindern bis zu 6 Jahren zu frühkindlichen Förderangeboten und zu Angeboten der Gesundheitsvorsorge, wir unterstützen bei der Kitaplatz-Suche und in der Eingewöhnungszeit. Darüber hinaus bieten wir Sprach- und Kulturmittlung an Neuköllner Schulen an und helfen Jugendlichen bei der beruflichen Orientierung. Die Beratungsstelle des Nachbarschaftsheims Neukölln ist akkreditiert zur Vergabe von Gutscheinen für eine kostenlose Entbindung für Frauen aus Südosteuropa ohne Krankenversicherung.

 

Schierker Str. 20, 12051 Berlin

tel. 548 497 27 / fax: 556 571 16

 

 

Angebote in rumänischer Sprache

 

Beratung mit Terminvereinbarung:

Montag, 10:00 - 12:00 Uhr und Mittwoch, 12:00 - 14:00 Uhr

unter der Nummer: 01521 - 388 61 09

 

 

Kontaktinformationen

 

Arinda Crăciun, Tel. 01521 - 368 01 38
a.craciun@nbh-neukoelln.de

 

Hendrik Lackus, Tel. 01521 - 433 68 60
h.lackus@nbh-neukoelln.de

 

Ágnes Simon, Tel. 01521 - 433 72 89
a.simon@nbh-neukoelln.de

 

Eva Wemme, Tel. 01521 - 305 59 03
e.wemme@nbh-neukoelln.de

 

Anna Schmitt, Tel. 01521 - 665 90 21
a.schmitt@nbh-neukoelln.de

 

 

Angebote in bulgarischer Sprache

 

Beratung ohne Terminvereinbarung

Montag: 16:00 - 18:00 Uhr

 

 

Kontaktinformation

 

Nina Doynova-Kauert, Tel. 01521 - 368 01 42
n.doynova@nbh-neukoelln.de

 

Petia Springer, Tel. 0176 - 272 604 19
p.springer@nbh-neukoelln.de

 

 

Teamkoordination und Ansprechpartnerin bei Anfragen:

 

Ágnes Simon, Tel. 01521 - 433 72 89
a.simon@nbh-neukoelln.de

 

 

Die Angebote im frühkindlichen Bereich werden im Rahmen des Projektes Europäische Familien Integration in Neukölln (EU FIT IN) durch den Europäischen Hilfsfonds für die am stärksten benachteiligten Personen (EHAP), das Bundesministerium für Arbeit und Soziales und das Bundesministerium für Familie, Senioren, Frauen und Jugend gefördert.

 

Die Sprach- und Kulturmittlung an Neuköllner Schulen sowie die Beratung zur Arbeitsmarktintegration für Jugendliche wird durch die Senatsverwaltung für Arbeit, Integration und Frauen gefördert.

 

Die Gutscheine für eine kostenlose Entbindung für nicht-versicherte Frauen werden durch die Senatsverwaltung für Gesundheit und Soziales ermöglicht.