Home
Info
Kontakt
»Ansprechpartner
info[at]nbh-neukoelln.de

Hier finden Sie unser aktuelle

»Programmheft
als PDF-Download

Anfahrt
»Karte öffnen

facebook

Facebook

Adresse
Schierker Straße 53
12051 Berlin

Impressum

Stellenangebote

Wichtige Links

Ansprechpartner/innen

 

Nachbarschaftshaus am Körnerpark
 

Schierker Str. 53

 

 Bereich Telefon Ansprechpartner/in Email

Info-Point

Nachbarschaftshaus

am Körnerpark 

325 060 21 René Grahl infopoint@nbh-neukoelln.de

Koordination

Nachbarschaftshaus

am Körnerpark

325 060 20 Christian Hörr c.hoerr@nbh-neukoelln.de

Stadtteilarbeit,

Angebote für Erwachsene

325 060 20 Rosa Natterer

r.natterer@nbh-neukoelln.de

Interkultureller Kinder-

und Familientreff

"Nachbi"

848 556 86

Burak Tamer

Magdalena Lovric

b.tamer@nbh-neukoelln.de
m.lovric@nbh-neukoelln.de

Kita Nachbarschaftshaus 

am Körnerpark

609 892 076

Diana Bandikow

d.bandikow@nbh-neukoelln.de

Coole Kids Spielmobil 848 556 86 Paulina Martinez a.ntonti@nbh-neukoelln.de  

Kita-Einstieg:

Brücken bauen

325 060 17 Marieke Muhr m.muhr@nbh-neukoelln.de
JobCenter Maßnahmen

325 060 20

Christian Hörr

c.hoerr@nbh-neukoelln.de

 

Peer Helper Netzwerk

Neukölln

325 060 20 Christian Hörr c.hoerr@nbh-neukoelln.de
Raumnutzung Sa 848 556 86 Burak Tamer b.tamer@nbh-neukoelln.de
Raumnutzung Mo-Fr 325 060 20 Christian Hörr

c.hoerr@nbh-neukoelln.de

 

Angebote für Neuzugewanderte, Kita Körnerkids

 

Schierker Str. 20

 

 Bereich Telefon Ansprechpartner/in Email

Kita

"Körnerkids"

 609 892 076 Diana Bandikow d.bandikow@nbh-neukoelln.de

Angebote für

Neuzugewanderte

aus Südosteuropa    

548 497 27

0176 407 83 211

fax: 556 571 16

Ágnes Simon a.simon@nbh-neukoelln.de
 

Verwaltung Nachbarschaftsheim Neukölln e.V.

Bundesprogramm Sprach-Kitas

 

Nogatstraße 5 

 

 Bereich

Telefon Ansprechpartner/in

Email

Geschäftsführerin

609 892 070

Barbara Schünke b.schuenke[at]nbh-neukoelln.de

Ass. der

Geschäftsführung

609 892 071

 

609 892 072

Sandra femmer

 

Axel von Zepelin

s.femmer[at]nbh-neukoelln.de

 

a.zepelin[at]nbh-neukoelln.de

Verwaltung /

Buchhaltung

609 892 073

 

609 892 074

 

609 892 075

Astrid Paul

 

Burkhard Nimtsch

 

Anja Ismer

a.paul[at]nbh-neukoelln.de

 

b.nimtsch[at]nbh-neukoelln.de

 

a.ismer[at]nbh-neukoelln.de

Sprache und

Integration

Schwerpunkt Kita

 

848 556 87

 

Gudrun Herzog

 

g.herzog[at]nbh-neukoelln.de

Kitaleitung

609 892 076

Diana Bandikow

d.bandikow[at]nbh-neukoelln.de

 

 

Jugendwerkstatt Stattknast

 

Nogatstr. 31

 

 Bereich

Telefon Ansprechpartner/in

Email

Jugendwerkstatt

StattKnast
Kinder- und

Jugendgalerie

707 25 840

Omer Dzananovic o.dzananovic@stattknast.de

 

 

Neukölln VEREINt

 

Glasower Str. 58

 

Bereich Telefon Ansprechpartner*in Email

Neukölln VEREINt

0176 407 81 088

Katharina Kühnel-Cebeci

vereint@nbh-neukoelln.de
       

 

 

Mitreden in Neukölln

 

Glasower Str. 67 

 

 Bereich Telefon Ansprechpartner/in Email

Gesellschaftliche u.

politische Teilhabe

fördern

284 784 93

Clara Steinke

gptf@nbh-neukoelln.de

Startklar mit Freunden

284 784 93 Mailin Lumme

m.lumme [at]nbh-neukoelln.de

startklar [at]nbh-neukoelln.de

Partnerschaft

für Demokratie

284 784 93

 

pfd@nbh-neukoelln.de

 

     
       

 


Street Players

 

Sonnenallee 158

 

 Bereich Telefon Ansprechpartner/in Email

Street Players

Ganghofer Girlzz

284 767 59 Dorothée Thierer d.thierer@street-players.de

 

 

Nachbarschaftstreff Sonnenblick

 

Sonnenallee 273 

 

 Bereich Telefon Ansprechpartner/in Email

Nachbarschaftstreff

Sonnenblick

392 010 32 Eveline Krawczyk e.krawczyk@sonnenblick-neukoelln.de

FUN in der Weißen

Siedlung

0176

55849277

Ines Veits i.veits@nbh-neukoelln.de

 

 

Familienbildungszentrum

 

Altenbraker Str. 12a

 

 Bereich Telefon Ansprechpartner/in Email

Familienbildungs-

zentrum (FABIZ)

400 37 884 Judith Reißner j.reissner@nbh-neukoelln.de

Soziale

Gruppenarbeit

400 37 884

0176 /

55849233

Andrea Gems

a.gems@nbh-neukoelln.de

Soziale

Gruppenarbeit

400 37 884 Annika Przybilla a.przybilla@nbh-neukoelln.de

 

 

Nachbarschaftstreff Schillerkiez

 

Mahlower Str. 27

 

 Bereich Telefon      Ansprechpartner/in Email

Nachbarschaftstreff und Mehrgenerationenhaus

im Schillerkiez

223 411 26

Elif Yeşilgöz

e.yesilgoez@nbh-neukoelln.de

Bildungsverbund im 

Schillerkiez

223 411 26 Azra Vardar a.vardar@nbh-neukoelln.de

 

 

Nachbarschaftszentrum elele

 

Hobrechtstr. 55

 

 Bereich Telefon Ansprechpartner/in Email

elele Nachbarschafts-

zenrum

623 60 92

Christine

Skowronska-Koch

info@elele-berlin.de

 

 

Kiosk am Reuterplatz

 

Reuterstr. 32c

 

 Bereich Telefon Ansprechpartner/in Email
Kiosk am Reuterplatz 623 60 92 Simone Schwarz info@kiosk-reuterplatz.de

 

 

Stadtteilbüro Reuterkiez

 

Rütlistr. 1-3

 

 Bereich Telefon Ansprechpartner/in Email
Stadtteilbüro Reuterkiez 224 452 493

Dominik Biewer

info@reuterkiez.de